Производители косметики будут бороться за пересмотр поправок к «алкогольному» закону

13:02 Май 20, 2015

Фото «Россия сегодня»

1 июня вступают в силу поправки в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя.

Согласно изменениям, порог содержания спирта в продукции, для производства и продажи которой надо получать лицензию, будет снижен с 1,5% до 0,5%.

Как пояснила исполнительный директор Российской парфюмерно-косметической ассоциации Александра Скоробогатова, от закона пострадают многие косметические компании, им придется получать лицензию, либо отказаться от производства продукта.

В прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» Скоробогатова заявила: «Лицензия стоит 800 тысяч рублей. Система автоматизированного учета спиртосодержащей продукции, ее установка, переоборудование производства, обучение персонала, временные затраты – (обойдется – прим. ГМ) примерно в 2 - 2,5 млн рублей. Учитывая, что более трети предприятий, производящих косметику на российском рынке, относятся к малому и среднему бизнесу, для них это непомерные затраты».

По словам Скоробогатовой, Российская парфюмерно-косметическая ассоциация работает над тем, чтобы поправки к закону были пересмотрены. «К законодателям, к правительству, к Государственной думе – мы много куда писали обращения. К сожалению, пока на разных этапах этот вопрос упирается в различные проблемы. Находятся люди, которые отговаривают, переводят на других людей. К сожалению, до сих пор проблема не решена», - пояснила Скоробогатова.

Под действие закона, в частности, могут попасть косметические средства и бытовая химия.
В Росалкогольрегулировании заявили, что готовят постановление, которое выводит из-под поправок, к примеру, тушь, помаду, крем, жидкость для мытья посуды.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено