Спортивный юрист: обжалование решения по российским фигуристам может занять «много месяцев»

10:38 Янв. 31, 2024

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Ранее Международный союз конькобежцев лишил сборную России золота командного турнира на Олимпиаде в Пекине.

Это произошло после того, как CAS дисквалифицировал Камилу Валиеву и аннулировал её результаты на Играх.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» Анна Анцелиович отметила, что, согласно правилам ISU, в этом случае санкции должны касаться только спортсмена с положительной допинг-пробой, а не всей команды.

«[Апелляция — прим. ГМ] достаточно долго рассматривается. Мы все видели на примере самой Камилы, дело длилось два года. Если стороны не договорятся об ускоренных слушаниях, то это может занять много месяцев, к сожалению. Результат неожиданный, всё-таки мы рассчитывали на другое решение, потому что есть прецеденты, когда лишали конкретного человека в команде результата и медали, но результаты остальных членов команды не трогали. Наверное, по правилам ISU, такой должен быть принят вариант, и его ожидали.

Такие примеры были у американской сборной по лёгкой атлетике. Один член эстафеты был лишён золотой медали, а результат самой команды был оставлен в силе. Международная союзная конвенция предусматривает, если проба берётся положительно во время соревнования, то полностью аннулируется результат команды, но у нас проба была отобрана до этих соревнований, поэтому чисто технически результат команды должен был остаться».

О намерении оспорить решение накануне объявил Олимпийский комитет России. «Наши юристы уже начали подготовку необходимых документов», — говорится в заявлении организации.

Против перераспределения медалей у фигуристов в ОИ-2022 также выступили в Канаде. После перемещения россиян сборная страны оказалась на четвёртом месте. Федерация фигурного катания Канады пообещала изучить варианты обжалования.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено