Акушер-гинеколог назвала основные причины снижения либидо у рожавших женщин

09:47 Фев. 5, 2024

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Среди них хроническая осталось, стресс, снижение уровня тестостерона.

В группе риска также и те, кто недоволен своей внешностью.

Об этом «Газете.Ru» сообщила Дарья Казакова.

«В послеродовом периоде снижается продукция эстрогенов и повышается выработка пролактина, что приводит к возникновению сухости во влагалище и, как следствие, получению микротравм во время половых актов. Кроме того, присоединяются психологические факторы — постоянная усталость, переутомление, социальная изоляция. Все это приводит к снижению либидо у молодой мамы. Заболевания органов репродуктивной системы женщины, такие как эндометриоз, миома матки, спаечный процесс, вагинизм, могут приводить к возникновению болевого синдрома во время полового акта, и как следствие, снижать половое влечение. Важно понимать, что нет установленных норм частоты половых контактов. Если вашу пару все устраивает, ваши отношения гармоничны, не стоит искать проблему, даже если ваша половая жизнь не так активна, как у других», — объяснила доктор. 

Ранее Михаил Мурашко объяснил свои слова о важности деторождения в конкретном возрасте. По словам главы Минздрава, он не ставил задачи вторгаться в карьерные планы женщин, а лишь напомнил о физиологии.

«Я как врач считаю, что для женщины безопаснее родить в определённые сроки. Мне начали задавать какие-то нелепые вопросы, критиковать, что я каким-то образом вторгаюсь в женский план по формированию карьеры. Я не вторгаюсь ни в коем случае, я просто объясняю, что есть физиология», — сказал министр на Дне здоровья на выставке «Россия» на ВДНХ. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено