Опрос: каждая четвёртая россиянка после рождения ребёнка уделяет меньше внимания карьере

10:42 Фев. 8, 2024

Фото: РИА Новости/Наталья Селивёрстова

В исследовании приняли участие представители 500 компаний, а также экономически активные граждане страны.

Результатами сервис по поиску работы SuperJob поделился с радиостанцией «Говорит Москва». По его данным, 24% женщин после рождения первенца предпочитают работе материнство. 19%, напротив, захотели расти в профессии и зарабатывать больше.

51% работодателей уверяют, что материнство не отражается на карьере женщины, а каждый четвёртый респондент считает, что о своём будущем лучше позаботиться до появления наследников. Каждый шестой полагает, что вершины профессии лучше покоряются женщинами, уже имеющим детей.

По поводу оптимальной продолжительности декретного отпуска чёткой позиции среди работодателей нет. 35% говорят, что этот нерабочий период не уменьшает возможностей построить карьеру. 24% считают, что из декрета лучше выходить через полтора года. 17% советуют сократить отпуск по уходу за ребёнком до года.

Ранее психолог Ирина Смолярчук назвала отказ женщин от домохозяйства следствием обиды и «неудавшейся судьбы». Не исключено, что стремление к заработку у россиянок возникает из-за преобладания «мужских качеств» личности, отметила она.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено