Посол Казахстана в Москве принял участие в научно-практической конференции

13:45 Фев. 9, 2024

Речь идёт о мероприятии под названием «Сохранение исторической памяти о погибших при защите Отечества: методология архивно-исследовательской работы».

Открывая встречу, Даурен Абаев обратился к присутствующим с приветственной речью.

«Сегодня в мире идёт нескончаемый поток неструктурированной информации. Вся эта каждодневная нагрузка приводит к сложностям при адекватной оценке не только настоящего, но и прошлого. Увы, ухудшение памяти в широком смысле этого слова — диагноз нашего времени. Как мы знаем, в фрагментарность понимания истории — первый шаг к потере идентичности. В этом ключе вашу роль сложно переоценить. Историки, археологи, работники архивов, музеев, волонтёры поисковых отрядов, — все вы воплощаете в жизнь важнейшую общественную миссию — боретесь с забвением», — сказал он.

Абаев напомнил, что каждый пятый житель Казахстана, ушёл на фронт во время Великой Отечественной войны. Воины-казахстанцы обороняли Москву, Ленинград, бились под Ржевом, освобождали Европу, штурмовали Берлин. Половина из них пала на полях сражений, ещё 200 тысяч пропали без вести.

«Останки тысяч и тысяч наших дедов захоронены в братских могилах от Волги до Шпрее. Отрадно, что в наших странах работа по поиску погибших за Отечество активно развивается. Эта работа возможна только совместными усилиями. Ведь и подвиг, и победа были общими», — подытожил посол.

Конференция организована инфоцентром «Родина» совместно с Институтом государственной службы и управления РАНХиГС.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено