Нейрофизиолог сообщил об ускоренном старении мозга у переболевших COVID-19

16:44 Фев. 19, 2024

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Это связано с потерей нервной ткани нейронов.

Чтобы замедлить этот процесс, необходимо бороться с кислородной недостаточностью и больше двигаться.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал врач-гериатр, невролог, нейрофизиолог Валерий Новосёлов.

«Многие люди, переболевшие COVID-19, отмечали, что они действительно сильно постарели. Это массовое явление. У меня было много пациентов, которые говорили: «Знаешь, мы постарели лет на 10-15». Это так и есть. Если мы будем бороться с гипоксией, будем более двигательно активны, делать профилактические осмотры, посещать лаборатории памяти, проверять свою память, можно сказать, мы расширим границы.

Старение — это снижение жизнеспособности организма с возрастом именно как целостной структуры. Все процессы, которые приводят к ухудшению инволюции, ускорению инволюционных процессов, потере нервной ткани нейронов мозга с возрастом, в том числе и с возрастными заболеваниями, приводит к его более быстрому старению [мозга — прим. ГМ]. COVID-19 тут не исключение, поскольку мы должны понимать, что мы — разные клетки, и к каждой клеточке подходит маленький капиллярчик».

Американские учёные из Ливерпульского университета ранее заявили, что у переболевших COVID-19 в тяжёлой форме наблюдались признаки дегенерации мозга. Об этом пишет медицинский журнал Medscape. У 351 участника исследования уменьшились в объёме области мозга, отвечающие за внимание.

«Исследователи обнаружили, что у 351 пациента, госпитализированного с тяжелой формой COVID-19, через год после заражения вирусом SARS-CoV-2 были признаки долговременной черепно-мозговой», — указано в материале.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено