Политолог не исключил возобновления боевых действий между Арменией и Азербайджаном после выхода Еревана из ОДКБ

14:19 Фев. 23, 2024

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Организация не участвовала в конфликте напрямую, но «неформально прикрывала» страну.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал директор центра военно-политических исследований МГИМО и концерна ПВО «Алмаз-Антей» Алексей Подберёзкин.

«Я не исключаю этого [возобновления боевых действий — прим. ГМ]. Потому что понятно, что даже ОДКБ, который фактически не участвовал в военном конфликте, политически, неформально прикрывал Армению. Сейчас такого прикрытия и защиты не будет, поэтому первое, что сделает Азербайджан в этом смысле, — политико-психологически заставит Армению пойти на дальнейшие уступки угрозой силы. Посмотрим, что дальше будет, но я не исключаю, что Азербайджан какие-то дальше территории займёт армянские, которые, как ему кажется, Армении не принадлежат».

Возможно, Запад пообещал Пашиняну деньги после выхода государства из ОДКБ, предположил Подберёзкин.

«Однозначно правительство Пашиняна уже давно дрейфует в сторону Запада и свои отношения с ОДКБ и с Евразийским союзом ставит под вопрос. Как она собирается в этой ситуации выживать? Бог весть знает. Видимо, Запад пообещал Пашиняну деньги. И он надеется, если не Армения, то сам Пашинян в этой ситуации выживет. Второй вопрос чисто правовой. Требуются соответствующие шаги правовые, то есть денонсация соответствующего договора, которая потребует какого-то времени. Я думаю, что это пойдёт неспешно, постепенно, потому что Пашинян будет этим торговаться ещё перед Западом, выпрашивая побольше денег, отступные чтобы ему заплатили за выход из ОДКБ».

Премьер-министр Армении в интервью телеканалу France24 заявил, что договор о коллективной безопасности в отношении республики не был выполнен, и Ереван заморозил своё участие в ОДКБ. При этом Пашинян добавил, что вопрос сохранения российской военной базы в республике на повестке дня не стоит.

В ОДКБ заявили об отсутствии заявлений Еревана о приостановке членства. Там отметили, что тезис Никола Пашиняна, по всей видимости, касается неучастия страны в ряде мероприятий организации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено