Роман Вильфанд предупредил москвичей об отрицательных температурах в марте

13:39 Фев. 26, 2024

Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

Тёплый воздух будет охлаждаться из-за обильного снежного покрова.

Его высота в столице составляет рекордные 62 сантиметра. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Высота снежного покрова в течение последних дней была рекордно высокой. Никогда за весь период наблюдения не было ещё таких сугробов. До вчерашнего дня, например, максимальная высота снега составляла 60 сантиметров, и наблюдалось аж в 1902 году — 122 года тому назад. Вчера она составляла — 62 сантиметра. Сегодня тоже 62 сантиметра высота снега. Рекордное значение было в 1960 году — 63 сантиметра.

Это означает, что рассчитывать на очень тёплый март не приходится. Снег является фактором, который будет сглаживать любую ситуацию. Например, адвекция очень тёплых масс с юга приводит к тому, что тёплый воздух охлаждается за счёт турбулентного перемешивания с подстилающей поверхности снега — температура отрицательна».

Ранее Роман Вильфанд спрогнозировал тёплую и ясную неделю в столичном регионе. Днём температура воздуха будет подниматься до +1…+3 градусов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено