Востоковед назвал цели Израиля в войне с ХАМАС

16:23 Март 12, 2024

Фото: Тарек Алиян/РИА Новости

Это контроль над сектором Газа и уничтожение всех лидеров радикальной группировки.

Иерусалим будет выслеживать и ликвидировать причастных к атаке на страну 7 октября.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал эксперт по Израилю и Ближнему Востоку Александр Каргин.

«В Израиле раздаются разные голоса, разные политики вещают разное. Судя по всему, имеется в виду полный контроль над сектором Газа, включая город Рафах — это последний крупный город в Газе, который контролирует ХАМАС, и вокруг него сейчас ведутся все перипетии. И ликвидации основных лидеров ХАМАСа. Видимо, за ними как-то будет охотиться Израиль. В принципе, Израиль об этом открыто говорит. Напомню, что Израиль в 1972 году после теракта на Мюнхенской Олимпиаде Израиль потом в течение 20 лет отслеживал всех организаторов этого теракта и ликвидировал их по всему миру.

Если мы говорим про то, что Израиль делает сейчас, — Израиль пытается уничтожить лидеров ХАМАСа, которые в Газе. Прежде всего это Синвар. Яхья Синвар — это человек, который, судя по данным, которые публикуются, организовывал атаку 7 октября на Израиль, он ответственен за жертвы. Им будет не просто его уничтожить. Что делает Синвар? Он путешествует между различными подземными тоннелями, которые прорыты Газой, и он постоянно с собой таскает 220 заложников — он ими прикрывается. Израиль несколько раз заявлял, что он должен быть уничтожен, но, поскольку там рядом заложники, они его пока достать не могут».

Ранее премьер-министр Израиля Нетаньяху заявил о цели добиться «полной победы» в противостоянии с палестинским движением ХАМАС. Он назвал всех лидеров движения «мертвецами» и пообещал, что вооружённые силы страны скоро доберутся до них.

В начале обострения ситуации в зоне палестино-израильского конфликта 7 октября 2023 года более 240 человек были захвачены в заложники радикалами из сектора Газа. В палестинском анклаве с тех пор продолжаются полномасштабные боевые действия. В конце ноября было достигнуто соглашение о гуманитарной паузе, которая длилась несколько дней. За время её действия, по данным властей Израиля, удалось освободить 110 человек, похищенных боевиками ХАМАС 7 октября.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено