В РПЦ не увидели языческого подтекста в поедании блинов и сжигании чучела на Масленицу

16:55 Март 13, 2024

Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

Сейчас эти традиции не имеют религиозного значения.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал зампред Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе. Он добавил, что людям, которые вкладывают в эти действия сакральный смысл, можно только «посочувствовать».

«Что касается Масленицы, поскольку эта неделя предшествует Великому посту, то употребление блинов стало частью нашей традиции, оно потеряло, на мой взгляд, языческое измерение, если оно даже когда-то было. На этой неделе возможно употребление молочных продуктов, и блины относятся именно к таковым, поэтому тут всё соответствует церковной традиции, нет никаких вопросов, если только люди сами не вкладывают в потребление блинов какой-то сакральный смысл, которого там, конечно же, нет.

Что касается сжигания чучела, то такой обычай существовал и в дореволюционной России, и сейчас в какой-то мере сохранился. Если это просто перформанс, не имеющий никакого религиозного значения, то большой проблемы я в этом не вижу. Конечно, если какие-то группы лиц относятся к Масленице как к какому-то языческому ритуалу, то им только можно посочувствовать — это, наверное, их духовная проблема. Церковь, конечно же, такое измерение в Масленице никогда не видела. В Масленице есть определённая радость и, конечно, не стоит её смешивать с какими-то языческими пережитками. Во всём нужна умеренность».

Масленичная неделя в стране завершится 17 марта.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено