В СПЧ заявили о перевоспитании Михаила Ефремова и предложили освободить его по УДО

11:55 Март 14, 2024

Фото: «Говорит Москва»

В колонии артист проявил себя с лучшей стороны, он оказывал помощь другим заключённым, создавал фильмы и работал на производстве.

У артиста за время отбывания наказания не было нарушений, он получал только поощрения, заявила в эфире радиостанции «Говорит Москва» член Совета по правам человека при президенте Ева Меркачёва.

«За время отбывания наказания он много всего хорошего сделал. Он снимал фильмы, помогал другим заключённым как-то творчески себя проявлять, в том числе организовывал поэтические кружки, где они делились своим творчеством. Он сам при этом работал на обычном производстве, собирал коробки. То есть это не та история, когда он заявил, что «я творческий весь, давайте я буду снимать у вас только кино». Соответственно, на мой взгляд, всё, что можно было сделать для исправления, он сделал, все этапы прошёл. А почему тогда к нему не применить ту формулу, которая у нас считается позволительной любому, у кого нет взысканий и нарушений? У него есть только поощрения. На мой взгляд, не стоит его больше держать, пусть бы уже освободился, шёл к семье. Человек он немолодой, не совсем здоровый, скажем так. Поэтому главное, чтобы не было такого на потребу общества: давайте его разорвём, жестить так жестить.

По крайней мере, я ничего не слышала про него плохого от сотрудников, которые занимались обеспечением его безопасности и его, так сказать, перевоспитанием. Я думаю, что все выводы он сделал, просидел достаточно долго, что его перевоспитывать? Он отбыл тот период, когда полагается условно-досрочное освобождение, так почему не освободить?»

Михаил Ефремов получил максимальный срок — 7,5 лет колонии, отметила Меркачёва. По её мнению, обычно за аналогичные преступления назначают отбывать наказание в колонии-поселении. Однако Ефремов — публичное лицо, поэтому, скорее всего, решение суда было вынесено, «чтобы понимали, что даже такие люди будут нести ответственность, причём в более суровом формате, чем для всех остальных», добавила член СПЧ.

Михаил Ефремов получил 7,5 года колонии за смертельное ДТП в центре Москвы, которое произошло 8 июня 2020 года.

Полное интервью с Евой Меркачёвой читайте на нашем сайте.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено