Врач предупредил о риске «отключения ягодиц» из-за сидячего образа жизни

13:05 Март 18, 2024

Фото: РИА Новости/Кирилл Калинников

Недостаток движения опасен.

Из-за гиподинамии мышцы атрофируются.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал кинезиолог Пётр Морозов.

«Опасность для тех, кто много сидит, заключается в том, что идёт очень большое давление на ягодицу. И она отключается за счёт того, что она не может выдержать такую нагрузку. Даже веса собственного тела. Потому что всё-таки человек «прямоходящий», а не «много сидящий». И за счёт этого можно очень часто видеть, когда люди из позиции сидя встают, и им нужно во-что-то упереться, от чего-то оттолкнуться. Потому что ягодица не может выполнить свою функцию, не может помочь при подъёме».

Нужно внимательно подходить к тренировкам ягодичной мышцы в зале и не «отклячивать попу», предупредил специалист. Это снизит риски патологий поясничного отдела позвоночника. 

«Вторая проблема — когда в среднестатистическом фитнесе люди пытаются увеличить форму ягодицы не за счёт её тренированности, не за счёт её увеличения, а за счёт того, что они делают больший наклон таза и отклячивают попу. И здесь уже проблема в том, что ягодица тоже не может работать в такой позиции. Из-за этого начинает страдать поясница».

Ранее телеканал «Москва 24» со ссылкой на информацию ресурса «Чек Индекс», опубликовал список самых популярных фитнес-продуктов у москвичей. Среди них силовые упражнения, стретчинг, программы «здоровая спина» и «красивые ягодицы».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено