В ГД обвинили Минэнерго Украины в шантаже после отказа продлевать контракт с «Газпромом»

17:31 Март 18, 2024

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

В будущем топливо в соседней стране подорожает ещё сильнее.

Власти республики делают всё «по указке» Вашингтона.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил первый зампред комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнёв.

«Украина заявляет о том, что она отказывается от транзита газа через свою территорию по своей газотранспортной системе, но в то же время говорит, если Европа будет заинтересована в транзите газа — пускай она сама платит за эти транзиты. То есть она с больной головы на ещё более больную голову всё перекладывает. Потому что вместо того, чтобы отлаживать те устоявшиеся связи, которые были — она ломает всё и делает это по указке Вашингтона. Мы понимаем, что тот оставшийся транзит, который идёт сейчас через Украину из России — он идёт как раз в наиболее адекватные страны Восточной Европы. В первую очередь — это Венгрия и Словакия.

В случае, если наши европейские партнёры будут заинтересованы в продолжении поставок российского газа — мы обязательно найдём формулу взаимоотношений, которая позволит доставить этот газ в европейские страны. Тут другой вопрос: в любом случае, если Украина занимается таким шантажом, то, видимо, этот газ будет им обходиться несколько дороже, чем он обходится по сегодняшним каналам и сценариям».

Власти Украины не планируют продлевать соглашение на транзит газа с «Газпромом» после 31 декабря 2024 года. Такое заявление сделал министр энергетики страны Герман Галущенко.

«Могу подтвердить, что мы не планируем заключать никакие дополнительные соглашения или продлевать действие этого соглашения», — сказал он, не став уточнять, будет ли возможность продолжать транспортировать газ из России в обход контрактов с «Газпромом», но упомянул планы Евросоюза по отказу от российского газа.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено