Врач-онколог предупредил о влиянии алкоголя и табака на развитие рака груди

10:22 Март 19, 2024

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Избыточный вес и высокий уровень эстрогена также увеличивают риск возникновения заболевания.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал кандидат медицинских наук Андрей Пылев. Он добавил, что наиболее важный фактор появления злокачественной опухоли молочной железы — наследственность.

«Есть возраст — безусловно, у более возрастных пациенток риски развития выше. Есть фактор избыточной массы тела, есть определённая связь с алкоголем и курением. Увеличиваются риски при высоком уровне эстрогена. Это те факторы, которые могут несколько увеличивать риск развития и требуют более плотного наблюдения, но не более того. Если мы будем не пить, не курить, следить за массой тела, то мы уменьшаем риски. Что касается загара топлес и травм — есть такие мифы, но нет прямой доказанной корреляции с угрозой развития рака. Если мы говорим о факторах, которые могут несколько увеличивать риски, то есть доказанный наследственный фактор, он наиболее изучен, есть определённые генетические варианты. При наличии этой мутации риски могут доходить до 85-90% в ряде случаев. Если мы это диагностируем, то это является показанием для профилактической операции даже без наличия опухоли».

Ранее Пылев предостерёг женщин от пирсинга и татуажа в области груди. Во время процедуры нередки случаи попадания инфекции, отметил врач.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено