Востоковед Геворгян: миссия ЕС на границе Армении и Азербайджана будет «насыщена шпионами»

16:30 Март 20, 2024

Фото: Александр Патрин/ТАСС

Их целью будет получение информации о работе Ирана и России в этом регионе.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» политолог Каринэ Геворгян подчеркнула, что судьбу Армении миротворческая операция решать не будет. Основное влияние на страну оказывают Анкара, Тегеран и Москва, добавила она.

«Это ни о чём [миссия ЕС — прим. ГМ], потому что Европейский союз де-факто — это такое сборище бюрократов-фриков, которые пытаются показать, что они кому-то нужны. Поэтому в данном случае понятно, что судьбы стран, тем более на Южном Кавказе, тем более судьба Армении будут зависеть от тех стран, которые имеют возможность военной логистики. Вся эта миротворческая миссия наверняка насыщена разными шпионами, которые хотят узнать каковы возможности Ирана и России в этом регионе, не более того.

Пашинян говорил, что не сдаст он четырёх сёл, значит, начнётся война к концу недели, сдаст или не сдаст — всё равно начнётся. Надо мониторить западные, турецкие, азербайджанские источники, в том числе и СМИ, которые себе поставили параноидальную задачу пробить Зангезурский коридор и поставить свои блокпосты. ЕС не в состоянии даже в лице такой запальчивой страны как Франции с Макроном обеспечить какую-нибудь военную логистику, чтобы поддержать ту или иную сторону. Там есть Турция, у которой есть военная логистика и доступ к этому региону, есть Иран и есть РФ, которая может при помощи Ирана по воздуху в Армению попасть, всё».

Армения утвердила соглашение о статусе миссии ЕС на границе с Азербайджаном. В соответствии с документом, членов миссии не могут задерживать или арестовывать, личный состав при всех обстоятельствах пользуется в принимающей стране неприкосновенностью от уголовного преследования. Евронаблюдателям предоставлено право свободного и неограниченного передвижения по всей территории Армении, в том числе с использованием воздушного пространства.

Евросоюз 20 февраля 2023 года запустил работу гражданской миссии на армянской стороне армяно-азербайджанской границы. В декабре главы МИДов стран ЕС приняли решение увеличить её численность до 209 человек.

Как заявила официальный представитель МИДа России Мария Захарова, в Москве видят в стремлении ЕС закрепиться в Армении исключительно геополитическую подоплёку.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено