В ГД сочли нецелесообразными отгулы ради посещения храмов: никакой проблемы перед работой зайти

18:03 Март 21, 2024

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Богослужение начинается в 7 утра.

Службы можно также посещать в период отпуска или по вечерам.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил председатель комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«Что касается возможности в будние дни, храмы работают с семи утра, поэтому никакой проблемы перед работой зайти. В семь часов начинается служба. Никакой проблемы в этом нет. Вечером до семи тоже храмы работают. Поэтому ставить вопрос, чтобы давать дополнительный выходной… Пожалуйста, можно за свой счёт взять. Можно в счёт отпуска. Ещё раз повторяю, храмы работают с семи утра. Можно спокойно найти возможность». 

Властям стоило бы дать возможность россиянам отдохнуть после празднования Пасхи, отметил Нилов.

«Вот насчёт чего точно надо подумать, опять же, не вводя дополнительный выходной, потому что дополнительный выходной  нагрузка на бизнес, на работодателей, на бюджет в целом. У нас Пасха в ночь с субботы на воскресенье, а вот сделать пасхальный понедельник выходным днём, но не за счёт введения дополнительного дня, а за счёт переноса, что имеет право делать правительство. Такой законопроект в Государственную думу внесён, ещё не рассматривался».

Сегодня в РПЦ призвали россиян брать отгулы на работе для посещения храмов в будни. С понедельника по пятницу процесс богослужения отличается от служб в выходные дни. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии Макарий (Маркиш).

18 марта у православных начался Великий пост. Это самый долгий и строгий период воздержания у верующих. Продлится он семь недель. В первую очередь нельзя есть мясо, молоко, сливочное масло, рыбу и яйца. Отказываются от крепких напитков. Под также запретом и сквернословие.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено