Очевидица теракта в «Крокус Сити Холле»: «Даже на улице люди не чувствовали себя в безопасности»

12:05 Март 23, 2024

Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

После эвакуации из здания были опасения, что начнётся стрельба по спинам.

Однако никто не осознавал масштаба произошедшего, рассказала радиостанции «Говорит Москва» находившаяся в момент нападения в малом зале (концерт «Пикника» должен был состояться в другом помещении) «Крокуса» Айтач Гасанова.

«В момент нападения я была в гримёрке внизу. И среди трёх-пяти людей просто сначала начались разговоры. Никто толком не понимал: это два хулигана между собой решили в торговом центре что-то учинить? Такого масштаба никто не ожидал. Я была там с семьёй, моя сестра тоже подходила к охране и к работникам «Вегаса» узнать, что происходит. У них тоже не было на руках точной информации, поэтому всех сначала подуспокоили и сказали, что всё нормально, сейчас всё уладят.

Спустя считанные минуты из зала начали всех эвакуировать, ничего не объясняя: «Выходите, выходите наружу». Началась паника. У кого обрывками была какая-то информация, они начали передавать друг другу. Спасибо большое организаторам концерта, потому что команда оперативно среагировала и начала группами помогать выводить людей.

Люди просто выбегали без верхней одежды, все оказались на улице без понимания, что происходит. Люди начали бегать врассыпную. Ещё плюс сзади раздавались крики о том, что началась стрельба. Никто не понимал, выйдет ли кто-то сзади, начнётся ли какая-то стрельба со спины. Даже на улице люди не чувствовали себя в безопасности».

Ранее стало известно, что число погибших в теракте в «Крокус Сити Холле» выросло до 93. Предварительно, причинами смерти стали огнестрельные ранения и отравление продуктами горения.

По данным СКР, террористы применяли легковоспламеняющуюся жидкость для поджога помещений зала. При нападении они использовали автоматическое оружие, следователи его обнаружили.

Стрельба и пожар в «Крокус Сити Холле» произошли накануне. Власти Москвы и Подмосковья пообещали выплаты от 500 тысяч до 3 миллионов рублей пострадавшим и семьям погибших.

Кроме того, столица и Подмосковье возьмут на себя организацию похорон погибших.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено