Эксперт рассказал о развитии нового вида «терроризма»

11:07 Март 26, 2024

Фото: РИА Новости

Речь идёт о приёмах дистанционной манипуляции со стороны банковских мошенников и вербовщиков.

Возможности найти «противоядие от этой технологии» пока нет, пояснил в эфире радиостанции «Говорит Москва» руководитель аналитического центра Российского общества политологов, руководитель Центра изучения афганской политики Андрей Серенко.

«Терроризм не стоит на месте. Это тоже вид бизнеса, вид индустрии, конечно, тоже адаптируется и к среде, и к политическому контексту, к социально-политическому контексту, к технологиям и так далее. Поэтому ничего с этим не поделаешь, это реальность, в которой придётся жить, и с которой нужно будет считаться, и которой придётся противодействовать. Поэтому очевидно, что такого рода приёмы манипуляции людьми самого разного возраста, пола, они будут применяться всеми, кем угодно, кто в этом заинтересован. И до тех пор, пока будут отзывы, пока будут отклики, конечно, такого рода предложения будут поступать. Поэтому, конечно, это отдельная большая проблема, которой нужно будет заниматься.

Не уверен, что мы сегодня сможем найти какое-то противоядие этой технологии, потому что речь идёт именно о том, что это именно технологическое решение. Это могут быть кто угодно, от банковских мошенников до вербовщиков ИГИЛ* (террористическая организация, запрещённая в России), или кто угодно ещё. Мне кажется, сегодня важно накапливать объёмы этой информации, фиксировать все эти технологические решения — раз. С другой стороны, особенности психологического воздействия на тех или иных людей. Это ориентировано на подростков, на людей почти юных, собственно говоря, небогатых, не очень умных, но достаточно активных, которым можно предложить лёгкий заработок за какую-нибудь несложную работёнку, что называется. Поэтому такой, знаете, террористический стройотряд, который хотят сформировать быстро, дистантно и за недорого».

Ранее Серенко предупредил об укреплении «мирового джихада» на фоне украинского конфликта. Пока РФ и Запад «меряются силой», радикальные исламские движения «прекрасно окрепли».

*«Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая организация, запрещённая в России.

Полную версию интервью читайте на сайте радиостанции «Говорит Москва».

Связь с эфиром


Сообщение отправлено