Роман Бабаян назвал организатором теракта в «Крокус Сити Холле» украинские спецслужбы

12:08 Март 26, 2024

Фото: «Говорит Москва»

В распоряжении главреда радиостанции «Говорит Москва» оказалась информация, что в телефонах задержанных нашли переписку с аккаунтами, связанными с ГУР Минобороны этой страны.

Теракт устроила не запрещённая в России террористическая организация ИГИЛ, как заявили в США, отметил Бабаян.

«У меня есть информация по некоторым из них. Один из них прекрасно говорит по-русски, много раз работал в Москве. Есть информация у меня по поводу их мобильных телефонов, это говорит о том, что это никакие не подготовленные идейные террористы, это не так. Потому что подготовленные вряд ли бы оставили всю эту переписку, которую у них обнаружили наши спецслужбы. Там есть переписка с этим помощником проповедника, потом там есть переписка с некоторыми аккаунтами, которые проходят у наших спецслужб как аккаунты, связанные с Главным управлением разведки Украины и службой безопасности Украины.

Нам пытаются рассказать, что это сделала запрещённая в России террористическая организация «Исламское государство». Это не так. Классическая операция под чужим флагом, они должны знать, что пустить нас по ложному следу не получится. Наши спецслужбы, наши руководители знают, кто в реальности это сделал. Пусть они миллионы раз выходят с передовицами своих газет, пускай закидают телевизионный эфир бесконечным количеством репортажей, главной мыслью в которых будет, что это сделало ИГИЛ. Но пусть они знают, что на самом деле мы уже всё знаем. В соответствии с этим наше руководство будет принимать определённые решения».

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошёл вечером 22 марта. По последним данным, погибли 139 человек, 121 посетитель пострадал. Были задержаны 11 террористов, в том числе четверо непосредственных исполнителей. Нападение устроили Далерджон Мирзоев, Саидакрами Рачабализода, Мухаммадсобир Файзов и Шамсутдин Фариддуни. Также по делу арестованы Аминчон и Диловар Исломовы и их отец Исроил. Глава СКР Александр Бастрыкин заявил, что они предоставили террористам квартиру и автомобиль. Кроме того, мужчина и его сыновья переводили террористам деньги.

Устроивших теракт в «Крокус Сити Холле» задержали в Брянской области. В обращении к гражданам Владимир Путин заявил, что боевики пытались скрыться, двигаясь в сторону Украины, где, по предварительным данным, было подготовлено окно для перехода границы. Ответственность за нападение взяла на себя запрещённая в России организация «Исламское государство».

Ранее Роман Бабаян опубликовал видео, на котором один из подозреваемых в теракте заявил, что убивал людей за деньги. Речь идёт о сумме в 500 тысяч рублей. Это следует из кадров допроса злоумышленника, которого задержали в Брянской области.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено