В Госдуме прокомментировали конституционность возвращения смертной казни

13:12 Март 26, 2024

Спикер нижней палаты Вячеслав Володин заявил, что «никаких референдумов» проводить не надо.

«Насколько я знаю, у нас и в Конституции, и в УК никто смертную казнь не отменял. Есть решение Конституционного суда, который отложил вынесение такого приговора, поэтому достаточно решения КС. Не надо никаких референдумов», — сказал Володин.

В свою очередь глава думского комитета по госстроительству Павел Крашенинников указал, что системное решение о смертной казни надо принимать на холодную голову.

«Есть мораторий КС и президента, есть ещё много других вопросов, которые нужно решать. Мы готовы собираться, анализировать, смотреть законопроекты, — мы открыты к обсуждению», — добавил парламентарий.

Кремль ранее заявлял, что не участвует в дискуссии по снятию моратория на высшую меру наказания. Россия запретила её применение в 1997 году, войдя в Совет Европы и подписав Конвенцию о защите прав человека. При этом соответствующий протокол ратифицирован не был. В УК осталось понятие смертной казни, но фактически её не применяют. Ныне покойный председатель КС Валерий Зорькин утверждал, что возвращение высшей меры возможно только с принятием новой Конституции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено