В ООН признали пытки российских военнопленных на Украине

23:17 Март 27, 2024

Фото РИА Новости/ Владимир Астапкович

Как говорится в опубликованном докладе на сайте Управления верховного комиссара по правам человека, рассказы солдат заслуживают доверия.

Сотрудники организации уточняют, что в период с декабря 2023 года по февраль 2024 года они посетили 44 российских военнопленных в Днепровской, Харьковской, Львовской, Николаевской, Сумской, Винницкой и Запорожской областях.

«Люди не выдвигали никаких утверждений, они представили достоверные сообщения о жестоком обращении в транзитных пунктах после их эвакуации с поля боя. Восемь человек сообщили, что их удерживали в неустановленных подвалах частных зданий в течение периодов от нескольких дней до полутора месяцев. 13 военнопленных сообщили, что во время допросов их избивали деревянными палками, они подвергались ударам электрическим током, в двух случаях им угрожали сексуальным насилием», — указано в документе.

В нём также говорится, что Киев плохо преследует виновных в пытках над гражданскими и пленными.

Кроме того, утверждается, что русскоязычное меньшинство на Украине дискриминируют. В республике продолжаются акты запугивания священников и верующих УПЦ. В частности, в период с декабря 2023 года по февраль 2024 года зафиксировано шесть случаев в пяти регионах, когда группы людей силой врывались в храмы, оправдывая свои действия решениями местных властей о регистрации новых религиозных общин ПЦУ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено