Эксперт по кибербезопасности спрогнозировал пятикратное увеличение мошеннических схем

14:02 Март 29, 2024

Фото: ТАСС

Это связано с упрощением технологии создания злоумышленниками дипфейков.

Через несколько лет определять достоверность получаемой гражданами информации специалисты смогут только с помощью нейросетей.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил гендиректор компании «Интернет-розыск» Игорь Бедеров.

«Здесь всё на текущий момент очень печально с [безопасностью — прим. ГМ], потому что схема мошенничества, использование дипфейков, использование нейросетей будет увеличиваться. Если брать использование дипфейков в различных целях, в том числе и в мошенничестве, по сравнению с 2022 годом использование аудио в дипфейках в 2023 выросло в восемь раз, видео — в три раза. Тенденция начала 2024 года уже побила прошлый год, поэтому мы ожидаем, что такое увеличение будет происходить минимум в пять-десять раз для дипфейков ежегодное.

Упрощается сама технология, удешевляется доступ к ней — дипфейк всё больше и больше входит в инструментарий мошенников. Я думаю, что уже через два года можно будет говорить о том, что обычными аудиовизуальными средствами невозможно будет зафиксировать дипфейк — только при помощи такого же искусственного интеллекта, который сможет провести реверс-инжениринг аудиовизуального контента, использующегося при мошенничестве».

В начале этого года злоумышленники разработали новую схему мошенничества, рассказал Бедеров. Они подделывают аккаунты руководителей компаний в соцсетях и рассылают дипфейки сотрудникам.

«Февраль этого года у нас ознаменовался тем, что, помимо классической схемы, когда некоторые злоумышленники начали подделывать аккаунты в мессенджерах руководителей предприятий и писать дальше секретарям и личным помощникам, — эта схема уже усилилась. Теперь они не просто пишут, а звонят с подменой телефонного номера. Кроме этого, они подделывают голос этого руководителя».

Ранее в Банке России предупредили о мошенниках при подаче налоговой декларации. Злоумышленники направляют на электронную почту письма, в которых выдают себя за ведомство и требуют отправить заявление по специальной ссылке.

Она ведёт на сайт, на котором пользователю необходимо оставить данные банковской карты. Затем преступники используют информацию для хищения денег и других мошеннических схем. Как уточняется, под угрозу попадают большинство физлиц и индивидуальные предприниматели.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено