Яровая назвала дезинформацией сообщения СМИ о её законопроекте

11:29 Май 28, 2015

Ранее газета «Коммерсантъ» написала, что в Думе хотят запретить упоминание и изображение наркотиков в кино и СМИ. По данным газеты, в проекте особо подчеркивается запрет рассказывать гражданам о медицинском использовании наркотиков.

Между тем, автор законопроекта Ирина Яровая опровергла эту информацию в части взаимоотношений врачей с пациентами.

«Если обратиться к первоисточнику – самому законопроекту, то он вообще не затрагивает взаимоотношения врача с пациентом, направлен исключительно на криминализацию пропаганды наркотиков только в сети Интернет, причем под пропагандой понимается только формирование позитивного отношения к немедицинскому потреблению наркотиков. Когда публикуется откровенная дезинформация, всегда возникает обоснованное подозрение в заказном характере материала, либо в полной некомпетентности «изготовителя», - цитируются слова Ирины Яровой в пресс-релизе, поступившем в редакцию радиостанции «Говорит Москва».

По словам парламентария, в законопроекте сделана оговорка, что «он не распространяется на рекламу разрешенных к применению наркосодержащих лекарств в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в специализированных изданиях».

В законопроекте Ирина Яровая предложила дополнить закон о психотропных веществах, значительно расширив понятие «пропаганда наркотиков». По её мнению, необходимо запретить изображение наркотиков и наркосодержащих растений и даже упоминание их названий в СМИ, кино, книгах и интернете. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено