В РИСИ объяснили, почему Украину не планируют принимать в НАТО

15:25 Апрель 5, 2024

Фото: РИА Новости

Страна «очень большая» для альянса и не соответствует его стандартам.

Кроме того, есть риск столкнуться с «постоянным кризисом», связанным с политикой киевского режима, отметил в эфире радиостанции «Говорит Москва» эксперт Российского института стратегических исследований Сергей Ермаков.

«И политически, и практически. Здесь можно привести рассуждения именно западных экспертов, которые прекрасно понимают, что такая очень большая страна действительно будет очень сложно воспринята, им будет сложно страну адаптировать к натовским процедурам, привести к натовским стандартам. Это одна часть медали.

А другая связана с тем, что Украина, по мнению тех же западных экспертов, она просто не соответствует ни целевым установкам, ни стратегической культуре самих стран-союзниц. И, соответственно, приняв гипотетически Украину в НАТО, НАТО рискует не просто пережить кризис роста, а просто войти в постоянный кризис, связанный с Украиной и политикой киевского режима».

Ранее стало известно, что НАТО не предложит Украине вступить в альянс на саммите в июле. Об этом пишет газета The New York Times. В публикации говорится, что военный блок не хочет принимать нового члена, который втянул бы союзников «в крупнейшую сухопутную войну с 1945 года».

«Это заставило альянс искать какую-то золотую середину, что-то кроме членства, но достаточно весомое, чтобы показать, что он поддерживает Киев «в долгосрочной перспективе», — уточняют авторы статьи. Однако до сих пор неясно, что это будет. Как отмечают источники газеты, против вступления Украины в военный блок выступают США и Германия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено