Военный эксперт: отказ от переговоров будет стоить Украине капитуляции и нескольких сотен тысяч погибших

15:35 Апрель 12, 2024

Фото: РИА Новости/Станислав Красильников

В таком случае боевые действия могут продлиться ещё несколько лет.

Администрация Киева может решиться на «людоедскую повальную мобилизацию».

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал глава фонда «Основание» Алексей Анпилогов.

«Существуют только два варианта заключения какого-то договора с Украиной. Первый — это какого-то рода, пусть и неравноправный, но договор, учитывающий мнение двух сторон. А второй — это безоговорочная капитуляция, по образу гитлеровской Германии 45-го года и милитаристской Японии. Но второй вариант подразумевает, что нам, российскому государству, армии, обществу нужно приготовиться к достаточно длительному конфликту, который будет продолжаться не месяцы, а даже ещё несколько лет. Потому что Украина явно ещё не исчерпала свой потенциал сопротивления полностью.

И этот надлом если и возникнет, то в лучшем случае в течение следующего года. А этот год ещё Украина может сопротивляться через, конечно, абсолютно людоедские способы — повальную мобилизацию, перевод остатков экономики на военные рельсы. Но это будет означать ещё несколько сотен тысяч погибших. И это будет цена конфликта, которая будет гораздо выше, чем выход на некие мирные переговоры сегодня».

Анпилогов также отметил, что существующие «мирные инициативы» предполагают только ультиматум России, что не приведёт к разрешению конфликта.

«Конференции, напомню, проводятся уже на протяжении целого года. Они были и в Джидде, и в ряде других мест, и нынешняя швейцарская конференция, скорее всего, повторит практически нулевые результаты предыдущих конференций. И главная проблема всех этих «мирных инициатив» — это то, что Россию вообще не спрашивают по поводу содержания этих инициатив, документов, предложений, а рассматривают это как ультиматумы по отношению к нашей стране. Что является, как минимум, глупым в текущей ситуации, когда ситуация ухудшается именно для Украины».

Ранее президент РФ Владимир Путин согласился с предложением белорусского коллеги Александра Лукашенко вернуться к согласованному в Стамбуле договору с Украиной. Его слова приводятся на сайте Кремля.

Лукашенко на встрече заявил, что его «чутье никогда не обманывало» и что инициативы Путина по поводу урегулирования конфликта «найдут отклик на Украине».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено