Психиатр назвал плюсы раскрытия сотрудникам полиции врачебной тайны пациентов

15:32 Апрель 17, 2024

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Речь идёт о гражданах с диагностированными ментальными расстройствами.

Это может способствовать оказанию своевременной помощи таким людям и минимизации применения «карательной психиатрии». Таким мнением в интервью радиостанции «Говорит Москва» поделился Александр Федорович.

«Психиатрическая служба и медицина всегда выдавала информацию по запросу спецслужб. Если речь идёт о том, что будут разработаны какие-то профилактические мероприятия силовыми структурами, то это однозначно момент очень хороший, очень полезный, потому что это позволит профилактировать всякого рода состояния не для того, чтобы этих людей с помощью врачей блокировать, психиатрия карательная и прочее, но и для того, чтобы, например, своевременно этим людям оказывать помощь. Раньше психиатр мог связаться с участковым и попросить его того или иного пациента сопроводить на приём не в наручниках, не силовым методом, а сопроводить тем, чтобы отследить, что происходит с человеком именно с точки зрения помощи, а не карательных мероприятий. Я думаю, что сама по себе инициатива хороша, хоть и не нова, а как она будет использоваться, — время покажет».

Врач добавил, что часто правоохранители получают информацию о людях с расстройствами психики из немедицинских источников — например, от соседей.

«Вообще понятие врачебной тайны мне кажется немножечко уже устаревшим, не отвечающим реалиям времени, потому что от кого эта тайна и для кого? Мы все, живя, например, в одном доме, в одном подъезде знаем, кто злоупотребляет алкоголем, мы знаем, кто из молодёжи наркотизируется, мы знаем, кто из людей, страдающих психическими расстройствами, в тот или иной момент ложится в клинику и так далее. Любой осведомитель, я имею в виду бабу Любу, которая сидит на лавочке у подъезда, может выдать вам полную информацию мимо всех медицинских организаций, учреждений и так далее о том, что и как происходит. Адекватные участковые этой информацией пользовались всегда. Всё зависит от того, как эта информация будет использоваться».

Накануне стало известно, что сотрудникам полиции откроют врачебную тайну пациентов с психическими расстройствами. Разработанный Минздравом законопроект одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

«Ведомости» со ссылкой на источники пишут, что поправки позволят медицинским организациям раскрывать по запросу МВД сведения, составляющие врачебную тайну, о представляющих опасность пациентах, страдающих алкоголизмом, наркоманией, психическими расстройствами и находящихся под административным надзором.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено