Расширение продэмбарго выгодно только крупным агрохолдингам, уверен эксперт

13:20 Июнь 18, 2015

Ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что российские сельхозтоваропроизводители выступают за расширение списка товаров, запрещённых для ввоза в Россию.

Между тем, по словам заместителя председателя комитета по аграрным вопросам Торгово-промышленной палаты РФ, директора «Совхоза имени Ленина» Павла Грудинина, подобных обсуждений ни в аграрных союзах, ни в самой палате не проводилось.

Об этом он рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Могут быть ситуации, в которых, некоторые руководители аграрных союзов могут обращаться (в Россельхознадзор – прим. ГМ),  но это в интересах только определенных крупных агрохолдингов. Поэтому когда они обращаются к Данкверту, они защищают не интересы российских производителей, а интересы крупных агрохолдингов, чтобы убрать конкурентов с рынка. Любая санкция приведет к увеличению цены. За санкции заплатит обыкновенный покупатель»,- сказал Грудинин.

По его мнению, на данный момент импорт стал невыгодным не из-за санкций, а по причине высокого курса доллара и евро к рублю.

«Импортеры на будущее немного завышают цены. Все агрохолдинги закредитованы. Если им пересмотрят еще раз процентную ставку, то  они просто обанкротятся»,- отметил собеседник радиостанции.

Как стало известно ранее, решение о продлении санкций против РФ будет принято 21 июня. Об этом заявил посол Австрии в России Эмиль Брикс.

Он уточнил, что это произойдёт на совете глав министерств иностранных дел стран Евросоюза. По словам Брикса, это будет «продление действующих санкций, а не их расширение».

В свою очередь помощник президента России Андрей Белоусов не исключил ужесточения контрмер со стороны России в случае продления Западом санкций.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено