Политолог заявила о готовности США «сдвинуть с мёртвой точки» переговорный процесс
15:18 Апрель 25, 2025
Американская сторона намерена вести диалог с Россией, игнорируя интересы Украины.
Об этом свидетельствует решение Трампа по вопросу статуса Крыма. Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделилась доцент департамента политологии Финансового Университета при правительстве РФ Евгения Войко.
«Будет Уиткоффом озвучен ряд пунктов, которые были озвучены в Париже. И мы видим, что последняя встреча в Лондоне на высоком уровне не состоялась. Судя по всему, по той причине, что эти предложения не были в полной мере приняты и европейскими игроками и Украиной. Поэтому я допускаю, что Уиткофф, тем самым показывая, что Украина по-прежнему не будет являться сопоставимым субъектом переговорного процесса.
Здесь стоит отметить, что ключевым камнем преткновения, конечно, является статус Крыма. То есть уже тот факт, что Америка в принципе подняла этот вопрос, что он не является табуированным, перестал быть запретным, безусловно, вызывает очень жёсткую реакцию украинской стороны. Тем более, с 2014 года и до последних дней Украина носилась именно с этим сюжетом, как центральным в своём противостоянии с Россией. И сейчас мы видим, что США даже готовы пойти на уступки, чтобы сдвинуть переговорный процесс с мёртвой точки».
Ранее Дональд Трамп сделал заявление по Крыму. Президент США в интервью журналу Time сообщил, что в рамках мирного урегулирования конфликта на Украине полуостров «останется в составе России».
«Крым останется у России. И Зеленский это понимает», — подчеркнул американский лидер. Он также обвинил Киев в развязывании конфликта с Москвой. По мнению Трампа, главной причиной этого стало желание Украины присоединиться к Североатлантическому альянсу.
-
18:17 Апрель 25, 2025
Путин и Уиткофф обсудили возобновление прямых переговоров России и Украины
-
20:43 Апрель 11, 2025
Белый дом назвал визит Уиткоффа в Россию шагом на пути к урегулированию на Украине
-
15:10 Окт. 25, 2024
Политолог счёл невозможным проведение мирных переговоров по Украине до выборов в США
-
14:00 Янв. 12, 2018
Песков назвал предложение вернуть Киеву военную технику из Крыма жестом доброй воли
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru