Эксперт заявил о необходимости создания «климатической повестки» в БРИКС
12:51 Июнь 11, 2025
Россия должна перестать следовать за Европой и выстраивать свою экологическую стратегию.
Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.
«Мы должны создать некую коалицию стран, которые сами будут предлагать некую климатическую и экологическую повестку, а не играть по правилам европейцев. Дипломатия — не в плане того, чтобы биться с европейцами, а в том, чтобы договариваться с другими крупными державами и выстраивать свою систему защиты окружающей среды. Внутри БРИКС давайте создадим свои правила торговли, свои экологические проекты будем реализовывать. Сами договоримся, будет ли пограничный углеродный сбор, куда его платить — другой стране или в своей стране реализовывать программы».
Ранее на «Форуме Будущего 2050» глава Комитета РСПП по климатической политике Андрей Мельниченко обозначил стратегию России в условиях кризиса Парижского соглашения.
По его словам, климатическая повестка — теперь инструмент геополитики, перераспределяющий финансовые потоки. Глобальные расходы на энергопереход (к 2030 году — $11 трлн) уже сопоставимы с военными и превышают траты на все другие ЦУР ООН. При этом Парижское соглашение фактически провалено.
«При реализации климатической политики, которая развивается в мире, можно утверждать, что примерно половина нашего экспортного потенциала способна исчезнуть. Нам надо заниматься климатической дипломатией, искать баланс между глобальными интересами, не следуя в фарватере других стран, а формируя свою стратегию», — подчеркнул глава комитета РСПП».
-
11:15 Янв. 22, 2025
В Фонде энергобезопасности допустили пересмотр климатической стратегии России
-
12:54 Март 2, 2022
Эксперт перечислил последствия отказа Европы от российского газа
-
07:54 Июнь 2, 2017
Клинтон назвала исторической ошибкой решение о выходе США из соглашения по климату
-
22:46 Июнь 1, 2017
Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмо[email protected]



