«Ъ»: Минпромторг предлагает запретить госзакупки иностранных пианино

07:54 Июль 9, 2025

Фото: Кристина Кормилицына/РИА Новости

Объём этого рынка по итогам года может превысить 1 млрд рублей, а у России достаточно собственных мощностей, которые способны обеспечить необходимое производство музыкальных инструментов.

В разработанном ведомством документе отмечается, что в прошлом году около 70% госзакупок пришлось не на производителей пианино, а на поставщиков-импортёров.

«Максимальные производственные возможности некоторых российских фабрик при условии соответствующего спроса превышают 2 тыс. штук в год», — пояснили в Минпромторге.

Среди ключевых производителей этих музыкальных инструментов — «Нева-Саунд», «Аккорд», «Тульская гармонь», «Азия Мьюзик компани», «Медиус», а также «Заря», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

Инициатива в том числе поспособствует росту спроса на отечественные музыкальные инструменты и увеличению объёмов производства, уверены в Минпромторге.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено