В Госдуме допустили «реальные сроки» владелицам зоогостиницы DogTown в Подмосковье

12:32 Сен. 5, 2025

Фото: Telegram-канал SHOT

Их должны привлечь по двум статьям — мошенничество и жестокое обращение с животными.

К проверке «концлагеря» для собак подключились в Роспотребнадзоре, прокуратуре и полиции.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил первый зампред комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«Во-первых, это мошенничество. Потому что они обещали одни условия содержания, по факту там были другие условия содержания. И они просто обманывали тех, кто к ним обращался. Они там рассказывали, что будут в таких вот условиях собаки содержаться, а по факту там был концлагерь для животных. Я получил уже большое количество обращений по этому поводу, мы уже занимаемся этой вопиющей ситуацией. Полиция, прокуратура и Роспотребнадзор подключились к проверке.

Второе — это, конечно, статья — жестокое обращение с животными (245 статья Уголовного кодекса). Потому что то, что вытворяли с этими несчастными собаками, — это прямо попадает под жестокое обращение, 100%. Поэтому привлечь их можно к реальной уголовной ответственности, и реальный срок также возможен, потому что сразу две уголовных статьи с отягчающими обстоятельствами. Учитывая, что это группа лиц, явно имеющая предварительный сговор и занимающаяся этим на протяжении длительного времени».

Ранее прокуратура начала проверку зоогостиницы в Чехове после жалоб в соцсетях. Граждане сообщили, что сотрудники одной из частных передержек издевались над собаками и оставляли их в тесных клетках с экскрементами. По словам владельцев, их питомцы возвращались домой с травмами — от ссадин до переломов.

Как уточнили в ведомстве, во время проверочных мероприятий будет дана оценка условиям содержания питомцев, а также соблюдению требований федерального законодательства, в том числе об ответственном обращении с животными.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено