Профессор Гольцман: российские квантовые технологии помогают врачам точнее выявлять опухоли
16:54 Окт. 7, 2025
Инновация позволяет удалить злокачественные новообразование, не нанося ущерб здоровым тканям.
Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал научный руководитель группы «Квантово-оптические интегральные микросхемы» Российского квантового центра Григорий Гольцман.
«Наши приборы позволяют регистрировать каждый отдельный фотон. В онкологии это используется для оконтуривания опухоли специальными маркерами: хирург видит её границы по излучению отдельных фотонов и может удалить новообразование, не повреждая здоровые ткани. В мире эта технология уже работает, например, в офтальмологии и нейрохирургии. В России мы начали сотрудничество с Поволжским медицинским университетом, исследуем раковые клетки и готовим применение на практике. Причём последние наши разработки — это уже не отдельные датчики, а полноценная однофотонная видеокамера, которая сразу показывает картину без сканирования».
Ранее врач Алексей Парамонов предложил медикам использовать ИИ в качестве «ассистента». Нейросети внедряются в систему здравоохранения повсеместно.
-
17:01 Окт. 8, 2025
Профессор Гольцман: Михаил Мишустин потребовал от науки «неординарных идей», а не догоняющих решений
-
09:38 Янв. 24, 2025
-
17:43 Июль 19, 2023
Учёные нашли способ диагностирования рака без хирургического вмешательства
-
12:43 Апрель 26, 2023
Ногинские врачи удалили 43-летней женщине полуметровую опухоль яичника
-
15:47 Янв. 12, 2023
В Подольске врачи удалили пациентке 30-сантиметровую опухоль матки
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмо[email protected]



