Депутат Останина выразила опасения из-за возможных утечек данных из регистра беременных
14:04 Окт. 24, 2025
Информация может попасть к мошенникам и стать инструментом шантажа.
Такое мнение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» выразила председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.
«Не знакома с тем, как будет реализована идея создания этого регистра, поэтому высказываю свои опасения, в чьих руках окажется вся база данных — и о беременных женщинах, и о состоянии здоровья самой женщины, родившегося малыша. Если она попадёт в чьи-то мошеннические лапы, то это предмет шантажа. Мне кажется, что в нынешних условиях, когда у нас такая утечка информации из баз данных, любую базу данных возьми, всё можно купить. Каждому из нас несколько раз в день звонят мошенники. Мы пока ещё эту проблему не урегулировали, хотя приняли много законов. Поэтому я плохо пока понимаю эту идею. Поэтому я высказываю свои опасения в части того, что база данных может оказаться в недобросовестных руках. Пострадают беременные женщины».
Ранее стало известно, что с 1 марта заработает регистр с данными о беременных и новорождённых. Он создан для мониторинга демографической ситуации. В регистр будут вноситься сведения о всех беременных женщинах, об их состоянии здоровья, а также о состоянии здоровья новорожденных детей.
-
06:10 Ноя. 1, 2025
В ГД предложили увеличить пособие оставшимся без работы беременным женщинам
-
16:12 Окт. 24, 2025
-
11:41 Май 25, 2024
Депутат Останина упрекнула в непрофессионализме главу Минздрава после заявления о карьеристках
-
20:43 Авг. 17, 2023
В Роскомнадзоре назвали США причастными к росту утечек персональных данных россиян
-
14:06 Дек. 16, 2022
В Госдуме сочли невозможным предотвращение утечек персональных данных россиян
-
15:25 Дек. 2, 2022
В Госдуме призвали ввести уголовное наказание для магов и целителей
-
11:52 Ноя. 12, 2021
В Госдуме призвали не верить базам данных о поддельных COVID-справках
-
06:36 Ноя. 12, 2021
В даркнете выставили на продажу данные покупателей фальшивых справок о вакцинации
-
13:43 Янв. 12, 2021
Гинеколог посоветовала женщинам отложить плановую беременность до конца пандемии
-
13:50 Июнь 3, 2016
В комитете ГД по вопросам семьи раскритиковали законопроект Мизулиной о бэби-боксах
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмо[email protected]



