В ГД заявили об обязанности управляющих компаний вести отчёт о работе по единому образцу
08:49 Дек. 28, 2025
С 1 января 2026 года документ необходимо размещать в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.
Это позволит контролировать их деятельность вышестоящим органам и жильцам, сообщил зампред комитета по строительству и ЖКХ Александр Аксененко.
«Ранее отчёты тоже существовали, но единого формата для них не было, а потому каждая УК отдавала сведения в удобном исключительно для них формате. Это не позволяло объективно сравнивать эффективность работы компаний и анализировать финансовые потоки», — сказал парламентарий РИА Новости.
По его словам, единый стандарт отчёта утвердил Минстрой РФ.
«Для того чтобы требовать с людей полную и своевременную оплату ЖКУ, надо обеспечить достойное качество предоставления услуг», — подчеркнул Аксененко.
Депутат уточнил, что в отчёте будут содержаться подробные данные о выполненных работах по ремонту общего имущества многоквартирного дома, стоимости использованных материалов, остатках или перерасходе средств, оказанных услугах, а также стоимости услуг по управлению зданием.
-
22:55 Дек. 16, 2025
Управляющие компании обяжут вести домовые чаты в мессенджере MAX
-
13:13 Окт. 12, 2025
В ГД сообщили об утверждении единой формы отчётности для управляющих компаний
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмо[email protected]



