Политолог РАН назвал Макрона «главным противником» Трампа

14:49 Янв. 20, 2026

Фото: РИА Новости

Французский лидер намерен объединить страны ЕС в условиях евроатлантического раскола.

Такое мнение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» выразил научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам РАН Борис Межуев.

«Это антагонисты. Если кого-то считать в точном смысле глобалистом, то это как раз Эммануэль Макрон. Он ставленник тех кругов, которые, несомненно, должны были как-то попытаться вернуть Евроатлантике его прежний демонизм, какое-то политическое лидерство. Поэтому Дональд Трамп понимает, что Макрон — его главный противник в Европе. Несмотря на то, что их отношения были разными на протяжении всей этой истории, часто они демонстрировали добрые отношения. Но было ясно, что с уходом Ангелы Меркель главный противник его — Макрон.

Макрон понимает, что каким-то образом нужно сплачивать Европу в условиях раскола Евроатлантики. Он пытается этот раскол предотвратить, надеясь, видимо, пережить Трампа».

Ранее Трамп пригрозил Макрону пошлинами в размере 200% на французские вина и шампанское. По мнению президента США, это должно подтолкнуть французского лидера присоединиться к участию в «Совете мира» по Газе.

Эммануэль Макрон считает, что цель организации выходит за рамки палестинского анклава, а также вызывает серьёзную обеспокоенность в отношении соблюдения принципов ООН. Именно поэтому политик не собирается вступать в совет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено