Папа римский призвал наращивать усилия по урегулированию конфликта на Украине

16:59 Янв. 25, 2026

Фото: РИА Новости/Александр Логунов

Лев XIV считает, что его продолжение усугубит раскол между народами.

С таким заявлением священнослужитель выступил после завершения воскресной проповеди на площади Святого Петра. «Продолжение боевых действий с всё более серьёзными последствиями для мирного населения углубляет раскол между народами и отдаляет от нас справедливый и прочный мир. Я призываю всех ещё больше наращивать усилия по прекращению конфликта», — сказал папа римский.

Замглавы российского МИДа Сергей Рябков ранее заявил, что Россия прилагает максимум усилий на переговорах по Украине. Дипломат подчеркнул, что Москва отстаивает «базовые понимания», достигнутые Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на встрече в Анкоридже.

Первый раунд трёхсторонних переговоров с участием делегаций из Москвы, Вашингтона и Киева прошёл в Абу-Даби 23 и 24 января. Портал Axios со ссылкой на американского чиновника сообщал, что консультации были «конструктивными и позитивными». Следующая встреча также пройдёт в столице Объединённых Арабских Эмиратов, она намечена на 1 февраля.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено