В РАН не увидели проблему демографии в росте долговой нагрузки

15:45 Янв. 27, 2026

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Россияне готовы погашать задолженности вне зависимости от наличия детей.

Этому способствует государственная программа. Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделилась доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Нина Русанова.

«Всё-таки потребность в детях — она экзистенциальная. Просто у кого-то она созревает в 18, у кого-то в 30, а у кого-то, как мы сейчас видим, вообще в 45. И благо современные условия позволяют её реализовать на всех этих этапах длительного «репродуктивного» возраста, биологически репродуктивного. Если ты можешь жить без ребёнка сейчас и понимаешь, что сначала надо выплатить долги, то живи. Ведь есть люди, которым не мешает выплачивать долги рождение детей. Причем наша демографическая политика последних лет направлена на то, чтобы с рождением следующего ребёнка уменьшались какие-то кредитные нагрузки. Я считаю, это правильно. Здесь нельзя отделять объективные факторы от внутреннего желания иметь ребёнка в определённом возрасте и определённом семейном статусе. Кому-то позарез нужна большая семья, кто-то говорит: «Хочу только ребёнка и больше никого», есть и такие».

Ранее в РАНХиГС назвали рост долговой нагрузки новым вызовом демографической политики. Ипотечные программы расширили возможности российских семей для улучшения жилищных условий, снизив их значимость как барьер к рождению первого или еще одного ребенка, говорится в исследовании.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено