Reuters: делегации США, России и Украины хотят добиться мирного соглашения в марте

10:20 Фев. 7, 2026

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Эти сроки могут сдвинуться, так как согласие по вопросам территорий не было достигнуто.

Россия требует передать контролируемую Украиной часть Донецкой области. В Киеве считают это неприемлемым, хотя готовы рассмотреть «нестандартные решения». Речь может идти, в частности, о создании демилитаризованной или специальной экономической зоны.

В Москве отвергли предложение США о контроле над Запорожской АЭС. В Киеве не согласны покупать «дешёвую электроэнергию», если атомную электростанцию будут контролировать только россияне.

Вашингтон и Киев обсуждают схему, при которой национальные выборы, референдумы о гарантиях безопасности и мирном соглашении должны пройти в одно время. Как пишет Reuters, спецпосланники Дональда Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер настаивают на скорейшем проведении голосования. Обсуждение пока носит закрытый характер. По данным источников, США и Украина обсудили проведение выборов в мае. По сведениям других собеседников агентства, это не реалистичные сроки. В текущих условиях организация плебисцита может занять около полугода и потребует денег и изменений в законах.

Как отмечает Reuters, ближе к выборам в конгресс в ноябре Дональд Трамп и его администрация сосредоточится на внутриполитических делах. Это значит, что у высокопоставленных чиновников будет меньше времени и ресурсов для заключения мирного соглашения.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено