Филолог призвала старшее поколение избегать молодёжного сленга
16:26 Фев. 9, 2026
Взрослые должны быть примером языкового поведения.
Такой рекомендацией в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделилась доцент кафедры русского языка МАРХИ, член Орфографической комиссии РАН Мария Ровинская.
«Молодёжь использует жаргон именно для того, чтобы установить границу свой-чужой. Если ты владеешь этим языком, ты с нами. Если ты не знаешь этого языка, значит, ты не такой, как мы. Это нормально. Но интересный факт нынешнего времени состоит в том, что граница между обычным бытовым языком всех поколений и молодёжи стала более прозрачной, более проницаемой. Если в наше время молодёжь жила в своём кругу, и мы этого языка почти не слышали, то сейчас мы его слышим везде. Молодёжный жаргон стал виден, и потом даже стали отдельные слова проникать уже в обычный язык, не только в язык молодых, как слово зумер, например.
Старшему поколению стоит молодёжь учить своему языку. Надо молодёжи оставить их язык. Они же для того его и используют, чтобы показать молодёжность. Им надо показать, как быть взрослыми. Мы тут для них должны быть примером».
Ранее специалисты Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина оценили лексический фонд современного русского языка примерно в 500 тыс. слов, рассказал РИА Новости завкафедрой общего и русского языкознания Павел Катышев.
-
08:17 Фев. 8, 2026
-
09:04 Дек. 12, 2025
Филолог призвала ограничивать школьников в использовании сленга в сочинениях
-
14:55 Ноя. 1, 2025
В Институте Пушкина назвали самое длинное слово в русском языке
-
14:38 Июнь 7, 2025
В Орфографической комиссии РАН оценили владение русским языком среди молодёжи на «тройку»
-
20:29 Май 24, 2022
-
14:24 Дек. 27, 2021
В Институте русского языка назвали устаревшие слова из языка бумеров
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмо[email protected]




