В ОП РФ призвали сделать выдачу льготной ипотеки «более адресной»
12:56 Фев. 14, 2026
В первую очередь поддержку должны получать семьи с детьми, молодые специалисты и жители «стратегически важных» регионов страны.
Сегодня большая доля субсидируемых кредитов приводит к росту цен на жильё, что формирует «перекос» спроса.
Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по строительству, ЖКХ и дорогам Сергей Буторин.
«Это решение о снижении льготной ипотеки до 20-30% — ожидаемый и во многом логичный этап трансформации рынка. Массовая льготная ипотека в своё время сыграла большую роль, поддержала и строительную отрасль, и занятость, и спрос в сложный период. Но любой стимулирующий механизм не может быть постоянным, иначе он начнёт искажать сам рынок. Сегодня мы видим, что большая доля субсидируемых кредитов приводит к росту цены на жильё. Это формирует некий перекос в структуре спроса. Поэтому постепенно нужно возвращаться к более рыночной модели. Это шаг к долгосрочной и устойчивой отрасли, потому что строительную отрасль тоже нужно поддерживать.
При этом важно подчеркнуть, что сокращение массовых программ не означает отказ от социальной поддержки. Мы максимально должны поддерживать льготной ипотекой, она должна быть больше адресной. То есть это семьи с детьми, молодые специалисты, и для стратегически важных регионов тоже это важно».
Ранее в Минфине заявили, что доля льготной ипотеки в будущем не должна превышать 25-30%. Сейчас подобные кредиты занимают 90% всего рынка, сообщил замглавы ведомства Иван Чебесков.
-
09:17 Фев. 16, 2026
Аналитики сообщили о сокращении в январе числа сделок на рынке жилья Москвы
-
14:20 Сен. 3, 2025
Минфин сообщил о переговорах по новым параметрам «Семейной ипотеки»
-
07:13 Июль 12, 2024
Минфин ожидает рост доли льготной ипотеки в общих выдачах жилищных кредитов
-
08:11 Янв. 30, 2024
В ЦБ заявили о росте до 25 лет среднего срока ипотечного кредита
-
11:19 Ноя. 24, 2022
-
15:28 Июнь 20, 2022
Минфин внёс в кабмин проект по снижению ставки по льготной ипотеке с 9% до 7%
-
16:59 Апрель 16, 2020
Путин предложил запустить льготную ипотечную программу на жильё комфорт-класса
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмо[email protected]




