Financial Times: европейцы холодно приняли речь Марко Рубио в Мюнхене

15:23 Фев. 14, 2026

По словам одного из немецких дипломатов, выступление госсекретаря США было больше посвящено внутренним американским вопросам, нежели тем, что интересуют европейцев.

«Это не тот ответ, которого мы ждали», — заявил он в интервью газете.

Другой неназванный высокопоставленный европейский чиновник пожаловался на то, что Марко Рубио выступал на конференции по безопасности в духе движения Make America Grate Again, без каких-либо новых идей. Он отметил, что в речи главы Госдепа не было ни одного упоминания России и Украины.

Издание приводит также мнение политолога Пии Фурхоп из берлинского Фонда науки и политики. Она заявила, что выступление Рубио было очень вежливым внешне, но при этом он пытался вовлечь Европу в ментальность движения MAGA. Его призыв к совместной работе ЕС и США политолог назвала «отравленным подарком». 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено