Большинство россиян выступили против уничтожения санкционных продуктов

14:36 Авг. 7, 2015

Таковы результаты опроса, проведённого Центром исследования массового электронного сознания (ЦИМЭС). Не поддержали решение властей по уничтожению продуктов 87% опрошенных, сообщили радиостанции «Говорит Москва» в социологическом центре.

46% опрошенных россиян сказали, что относятся к утилизации продуктов скорее отрицательно и не понимают, зачем уничтожать продукты, когда в стране столько малоимущих граждан, а также социальных учреждений, в которых не обеспечиваются нормы питания. Также нередко респонденты предлагали отправлять санкционные продукты жителям ДНР и ЛНР.

41% россиян отнеслись к данной мере отрицательно и сказали, что уничтожение санкционной продукции не несёт для отечественного производства никакой пользы, а скорее является актом агрессии. В комментариях респонденты нередко вспоминали военные годы и говорили, что «жечь продукты в стране, в которой гордятся героизмом блокадного Ленинграда – это самое натуральное надругательство над памятью и историей».

Положительно к уничтожению санкционных продуктов отнеслись лишь 9% опрошенных россиян. Из них 5% признали, что такое уничтожение цинично, но необходимо, так как мы должны поднимать своё производство, а не завозить европейскую продукцию. О безусловно положительном отношении к утилизации продуктов питания сказали лишь 4% опрошенных и это был наименее популярный ответ.

В опросе приняли участие 12 131 интернет-пользователь из России.

Президентский указ об уничтожении продуктов, включённых в санкционный список, вступил в силу 6 августа. В первый день действия указа было уничтожено более 300 тонн продовольствия. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено