В Госдуме поддержали введение НДС на зарубежные товары на маркетплейсах
19:52 Фев. 16, 2026
Налог будут взимать вне зависимости от наличия беспошлинного порог.
Также в нижней палате парламента выступили за выравнивание условий торговли на цифровых торговых площадках для российских и зарубежных продавцов. Проект рекомендаций размещён в электронной базе Госдумы. Он предлагает установить льготы для отечественных поставщиков при наличии комиссий маркетплейсов.
Кроме того, операторы онлайн-платформ могут получить инструменты контроля за соблюдением прав интеллектуальной собственности через Роспатент.
11 февраля глава Минпромторга Антон Алиханов предложил установить для иностранных товаров ставку НДС в 22% с января 2027 года. Эта инициатива расходится с проектом Минфина, который предполагает поэтапное увеличение налога — с 5% в 2027 году до 20% в 2030-м. По оценкам экспертов, резкое введение НДС вызовет рост цен на популярную зарубежную продукцию в среднем на 8-15%.
-
13:05 Фев. 16, 2026
Эксперт предрёк увеличение стоимости зарубежных товаров на маркетплейсах
-
20:31 Окт. 3, 2025
Минфин предложил ввести НДС на импортные товары с маркетплейсов с 2027 года
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмо[email protected]



