В Национальном союзе библиофилов призвали сделать чтение книг «предметом гигиены»
10:43 вчера
Дважды в день следует отказываться от смартфона и «заставлять себя трудиться».
В современном мире гаджеты «начинают командовать» людьми, отметил в эфире радиостанции «Говорит Москва» председатель Национального союза библиофилов, академик РАХ, исследователь книжной культуры Михаил Сеславинский.
«Человек по природе пойдёт по самому простому пути. Сначала мы считали, что проще всего смотреть телевизор, сейчас мы понимаем, что ещё проще смотреть на экран своего девайса, те же самые программы, и одновременно вести переписку, читать новости — всё что угодно. И, конечно, эта платформа жизненная охватывает более широкие слои населения. Заставлять себя трудиться может не такое большое количество людей. Я, грешный человек, тоже вижу, что смартфон начинает просто мной командовать. Проще проснуться, проще отдохнуть — всё проще. Надо заставлять, надо, чтобы это было предметом такой гигиены, что ли, так же, как мы чистим зубы, моемся: можно это делать через день, можно это делать два раза в день. Это определённая интеллектуальная гигиена — надо себя заставлять читать книжки».
Ранее Владимир Легойда рекомендовал проводить информационный детокс. Время от времени необходимо ограждать себя от медиаресурсов. Таким советом глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ поделился в эфире радиостанции «Говорит Москва».
Полное интервью читайте на сайте.
-
12:37 Сен. 24, 2025
-
11:40 Сен. 24, 2025
Владимир Легойда рекомендовал проводить информационный детокс
-
15:24 Дек. 4, 2022
45% москвичей признали себя зависимыми от телефонов и интернета
-
16:02 Окт. 28, 2020
-
09:58 Дек. 7, 2019
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмо[email protected]




