IT-эксперт назвал «двуличием» нежелание пользователей соцсетей предоставлять персональные данные спецслужбам
10:52 вчера
Когда они сталкиваются с мошенниками, их мнение меняется.
Таким мнением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделился главный редактор интернет-издания «Рунет», директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков.
«Есть две позиции: позиция государства и позиция пользователя. Если смотреть с позиции государства, то понятно, что оно пытается выполнить ряд функций. Первая — защитить граждан от опасного и противоправного контента, который отказывается удалять площадка или владелец этого контента. А если смотрим со стороны обычных людей, то понятное дело, что им это не нравится до тех пор, пока это их не коснется. Например, если человек использует какую-то социальную сеть для общения. И человек говорит: «Я не хочу, чтобы мои данные попали в руки российским государственным деятелям, спецслужбам и так далее, поэтому я пользуюсь этим сервисом». Но как только против него предпринимаются какие-то мошеннические действия, человек говорит: «Ай-ай, почему не могут найти этих мошенников?» Мы наталкиваемся на странное двуличие. С одной стороны, люди не хотят, чтобы их данные получили, а с другой стороны, когда они начинают страдать, их мнение меняется».
Ранее Зыков назвал «количественный показатель» главным фактором блокировок РКН запрещённого контента. По его словам, подростки часто становятся целью злоумышленников.
-
17:01 Янв. 19, 2026
IT-эксперт назвал «количественный показатель» главным фактором блокировок РКН запрещённого контента
-
15:58 Ноя. 12, 2025
Эксперт исключил вероятность массовых блокировок переводов по СБП
-
14:14 Май 26, 2025
Исследование: 68% детей сталкивались в интернете с мошенниками
-
15:21 Апрель 24, 2025
-
12:35 Ноя. 15, 2024
IT-эксперт объяснил привычкой отставание «ВКонтакте» от YouTube по числу пользователей
-
12:44 Окт. 25, 2024
IT-эксперт назвал вероятную цель блокировки звонков через мессенджеры
-
10:20 Окт. 25, 2024
IT-эксперт рассказал о возможностях РКН для блокировки звонков через мессенджеры
-
15:40 Авг. 23, 2024
-
14:10 Май 5, 2022
Google оспорила решение ФАС о непрозрачности правил блокировок на YouTube
-
12:18 Окт. 5, 2021
-
07:16 Ноя. 5, 2020
Администраторы пабликов предложили штрафовать соцсети за ущемление российских СМИ
-
07:23 Фев. 18, 2020
Facebook создаст независимый надзорный совет для обжалования блокировок
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмо[email protected]




