Эксперт спрогнозировал дефицит ПВЗ в случае введения обязательной установки досмотрового оборудования

15:11 вчера

Фото: РИА Новости

Пункты выдачи заказов чаще всего работают по франшизе, малый бизнес не выдержит дополнительной финансовой нагрузки.

Мера также спровоцирует рост цен на товары, отметил в эфире радиостанции «Говорит Москва» гендиректор Международной ассоциации развития маркетплейсов и предпринимателей Алексей Молодых.

«Если какой-то потребитель ценит низкие цены и шаговую доступность, то, конечно, инициатива скорее вредна. Она, как мы все понимаем, делает онлайн-покупки дороже и менее удобными. Здесь вопрос в том, что финансовая нагрузка может быть непрофессионально высокая для текущей модели онлайн-торговли. Здесь возможен масштаб ценового шока. Если обязательно, например, каждые из 100 тысяч ПВЗ в России, как мы знаем, закупить оборудование, которое стоит в районе 2-5 миллионов рублей, то суммарные затраты на отряд могут превысить где-то 200-300 миллиардов рублей. Если введут ещё новый налог для поддержки «Почты России», то это повысит комиссии для продавцов, для покупателей это будет подорожание на 70-100 рублей к каждому заказу. Это будет удар по малому бизнесу, более 80% ПВЗ – это франшизы, которыми владеют мелкие предприниматели. Если на них введут дополнительную нагрузку, то будут массовые закрытия и дефицит ПВЗ». 

Ранее стало известно, что Минцифры РФ хочет обязать маркетплейсы и сервисы доставки установить досмотровое оборудование. Такая норма содержится в законопроекте о поддержке «Почты России», которая затронет рынок доставки. Это необходимо для проверки содержания в посылках запрещённых предметов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено