Аббас Аракчи анонсировал скорое избрание нового верховного лидера Ирана

16:45 Март 8, 2026

Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости

По словам главы МИДа, аятолла будет выбран Советом экспертов.

«Совет временного руководства теперь у власти и теперь он выполняет свои функции в отсутствие лидера», — заявил министр иностранных дел в интервью телеканалу NBC.

Аракчи подчеркнул, что Иран не позволит вмешиваться в выборы нового верховного лидера никому, в том числе США. Он указал, что это дело только иранского народа и никого больше. Так глава МИДа прокомментировал слова Дональда Трампа о том, что он должен иметь голос в процессе избрания нового аятоллы.

Также Аббас Аракчи заявил, что Тегеран считает преждевременным обсуждать условия прекращения огня с Вашингтоном на текущем этапе конфликта. По его словам, Иран настаивает на окончательном прекращении военных действий, в противном случае готов продолжать борьбу. Кроме того, министр отметил, что Иран и дальше будет защищать себя столько, сколько потребуется. Он отверг требования Трампа о безоговорочной капитуляции.

«Мы никогда не сдаёмся. Мы защищаем нашу территорию, наш народ и наше достоинство. А наше достоинство не продаётся», — добавил Аракчи.

Министр также потребовал от США представить обоснования своей агрессии, прежде чем Тегеран согласится хотя бы рассмотреть возможность прекращения огня. Помимо этого, глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что «Иран не атакует своих соседей на Ближнем Востоке, а наносит ответные удары по силам и базам США в этих странах».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено