Эксперт усомнился в возможности защитить персональные данные от обработки ИИ
10:46 Март 13, 2026
Проследить весь путь личной информации невозможно.
Письменный отказ в одной компании не даёт гарантии, что искусственным интеллектом не воспользуются её подрядчики.
Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал эксперт по персональным данным и защите информации Фёдор Петрушенко.
«Я думаю, от необдуманной обработки данных клиентов, персональных данных, с использованием искусственного интеллекта, потому что таким образом будет реализован механизм контроля. Как пример, я гражданин, написал заявление об отказе от обработки моих данных с помощью искусственного интеллекта, но у данной компании, куда я написал, есть куча подрядчиков, которые используют искусственный интеллект. Вот как проследить всю эту цепочку, предоставляется пока с трудом, как это можно сделать. Искусственный интеллект — это некая математическая модель, которая может содержать ошибки. Это некая вероятностная модель. Есть просто математическая модель, какой-никакой ответственности не несёт. Будут ли нести разработчики ответственность за ошибочные решения, тоже под вопросом».
Ранее Минцифры заявили о намерении закрепить право на отказ от обслуживания с применением ИИ. Если клиент не хочет взаимодействовать с нейросетями, организация обязана будет предоставить ему услугу без их использования.
Информация приведена в статье «Известий» со ссылкой на текст законопроекта, который подготовило ведомство. Документ в настоящее время проходит межведомственное согласование, его вступление в силу планируется 1 сентября 2027 года.
-
08:22 Март 10, 2026
Минцифры намерено закрепить право на отказ от обслуживания с применением ИИ
-
08:23 Март 4, 2026
«Известия»: на Украине создали схему сбора утечек с персональными данными россиян
-
16:31 Янв. 23, 2026
Эксперт отметил повышение эффективности производственных процессов благодаря ИИ
-
10:41 Окт. 2, 2025
Эксперт объяснил необходимость создания отечественной системы ИИ для образовательных учреждений
-
11:11 Март 29, 2025
Илон Маск продал социальную сеть Х своей собственной компании xAI
-
17:52 Фев. 21, 2025
Владимир Путин предложил создать механизмы регулирования данных для развития ИИ
-
17:45 Дек. 19, 2024
Роскомнадзор объявил о 680 млн случаев утечки данных россиян за год
-
13:50 Дек. 6, 2024
В Кремле назвали дату проведения прямой линии российского президента
-
23:41 Окт. 30, 2023
Оператор карт «Мир» опроверг возможность утечки данных с сайта компании
-
09:45 Июнь 4, 2023
Кабмин не поддержал законопроект об уголовной ответственности за дипфейки
-
11:15 Июль 4, 2022
«ВымпелКом» начал собирать новые согласия на передачу данных
-
15:42 Ноя. 29, 2021
В Госдуме поддержали внедрение системы анализа соцсетей с помощью искусственного интеллекта
-
17:37 Июль 30, 2021
-
09:27 Апрель 29, 2020
Сбербанк математически высчитал пик эпидемии коронавируса в России
-
13:28 Апрель 14, 2020
ГД приняла закон о правовом режиме в Москве для развития искусственного интеллекта
-
12:26 Ноя. 7, 2019
В России могут ввести наказание за покупку краденых персональных данных
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- MAXgovoritmskbot
- Telegramgovoritmskbot
- Письмо[email protected]




