Политолог счёл неизбежной сухопутную операцию США в Иране

14:08 Март 28, 2026

Фото: РИА Новости/Саид Закерия

Дональд Трамп может произвести в Ормузском проливе захват островов Абу-Муса, Большой и Малый Томб и Харк.

Вашингтон преследует цель установить контроль над нефтью исламской республики.

Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился эксперт Российского совета по международным делам, востоковед Кирилл Семёнов.

«К сожалению, наверное, всё-таки сухопутной операции не избежать, точнее, назвать её надо аэромобильно-амфибийной, по крайней мере, на островах она будет. Естественно, есть такая вероятность, что сухопутная операция начнётся в самом Ормузском проливе, захват островов Абу-Муса, там Большой и Малый Томб. Харк находится в глубине самого залива. Как Трамп заявил, мы будем контролировать иранскую нефть — это лучше звучит, чем какие-то там скалы в Ормузском проливе. То есть начинать военную операцию за скалы в Ормузском проливе тоже меньше стимулов, чем за контроль над иранской нефтью. Поэтому да, на первом этапе давайте мы установим контроль над Ормузским проливом, а на втором, если он будет над островом Харк. Поэтому, скорее всего, да, эта операция произойдёт. Вопрос в её масштабе».

Ранее Семёнов предрёк разрастание «хаоса» на Ближнем Востоке. По его мнению, число «трагических событий» и «расколов» будет увеличиваться.

Полное интервью читайте на сайте.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено