60% опрошенных россиян поддержали уголовную ответственность за опасное вождение

17:32 Авг. 13, 2015

Фото "Россия сегодня"

С соответствующим предложением к Владимиру Путину ранее обратился первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он пояснил, что речь идёт об опасных ситуациях, специально создаваемых водителями автомобилей, в том числе о вождении в нетрезвом виде.

Как сообщили радиостанции «Говорит Москва» в социологическом центре ЦИМЭС, инициативу вице-премьера поддержали более половины опрошенных россиян.

38% респондентов признали, что отнеслись бы к такой мере скорее положительно, однако, заявили, что необходимо чётко определить, какие именно деяния подразумевает под собой понятие «опасное вождение», в противном случае закон работать не будет.

22% опрошенных россиян отметили, что отнеслись бы к такой законодательной инициативе положительно, так как введение уголовной ответственности вынудило бы водителей более ответственно относиться к управлению транспортным средством.

Отличную от предыдущей точку зрения выразили 21% респондентов. Они сказали, что относятся к данной инициативе скорее отрицательно, так как понятие слишком размытое и улучшению дорожной обстановки способствовать скорее всего не будет.

Наименее популярной точкой зрения стало отрицательное отношение к введению уголовной ответственности за «опасное вождение». Такой вариант выбрали лишь 14% опрошенных россиян. Эти респонденты указали на то, что того наказания, которое есть сейчас, вполне достаточно, а новое понятие дублирует уже имеющиеся составы правонарушений.

3% опрошенных россиян сказали, что этот вопрос их не касается, поэтому они бы отнеслись к ужесточению наказания нейтрально.

Исследование проходило в социальной сети «В контакте». В нём приняли участие 7270 человек, из которых 78% указали, что проживают на территории России. Опрос проводился в сообществах автомобилистов.

По официальной статистике, которую приводит социологический центр, в первом полугодии 2015 года произошло 79220 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 11036 человек, а 99779 ранено. В этот же период было зафиксировано 6628 ДТП с участием водителей, которые находились в нетрезвом состоянии.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов последовательно борется за снижение смертности на дорогах путём ужесточения наказаний. В 2012 году он предлагал увеличить штраф за вождение в нетрезвом виде до одного миллиона рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено